САЙТ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ
Главная | как выкорчевать пень - ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ » ФОРУМ БРОННИЦЫ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК ПЕСКИ БЕЛООЗЁРСКИЙ ХОРЛОВО ЦЮРУПЫ » ДАЧА САД ОГОРОД » как выкорчевать пень
как выкорчевать пень
yar08Дата: Четверг, 15.12.2011, 18:18 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто уже сталкивался с корчевкой пней на садовом участке, тот уже знает какой это трудоемкий процесс. Особенно если дерево старое и большого диаметра. Если начать раскапывать, то пол участка придется перерыть, да и выкопать все корешки вряд ли удасться. Поэтому лучше использовать химический способ.

Вариантов корчевать пни химическим способом много. Выпускаются специальные химические препараты, которыми пропитывается корневая часть и выжигается прямо на месте вплоть до кончиков корней.

Ну а когда такого препарата нет? Можно использовать старый проверенный «дедовский» способ.

Дерево срезают или срубывают у самой поверхности земли. И срезать его нужно по осени. В центральной части ствола сверлится отверстие диаметром 40-60 мм и на глубину 30-40 см, чем глубже отверстие, тем лучше. Это отверстие набивают мелко истолченной селитрой в количестве 150-200 грамм. Затем в отверстие доливают воду и плотно забивают деревянным чепком, чтобы в отверстие не попадал дождь и снег. Дополнительно можно укрыть целлофаном. В таком состоянии пень оставляют до весны.

Весной деревянный чепок вытаскивают, в отверстие заливают керосин и поджигают. Вся корневая система, вплоть до маленьких корешков, выгорает дотла, кроме золы ничего не остается.

Этот метод нельзя применять на торфяной почве, чтобы исключить подземный пожар. Так же нельзя выжигать если рядом находятся строения и корни уходят под них.

Метод очень эффективный и мало трудоемкий.

Но если даже нет возможности выжигать, то пень уже намного легче будет корчевать, так как корни становятся рыхлыми и легко разламиваются.
 
ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ » ФОРУМ БРОННИЦЫ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК ПЕСКИ БЕЛООЗЁРСКИЙ ХОРЛОВО ЦЮРУПЫ » ДАЧА САД ОГОРОД » как выкорчевать пень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz