САЙТ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ
Главная | История хорлово - ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ » ФОРУМ БРОННИЦЫ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК ПЕСКИ БЕЛООЗЁРСКИЙ ХОРЛОВО ЦЮРУПЫ » ФОРУМ ХОРЛОВО » История хорлово
История хорлово
stroy90Дата: Среда, 28.12.2011, 17:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Название «Хорлово» упоминается в писцовых книгах XVI века как деревня Хорловская. Структура названия различными авторами объясняется по-разному. Одни утверждают, что название пошло от личного имени Хорл (Харл)- уменьшительное от имени Харлампий, либо от фамилии Хорлов (Харлов). Якобы человек с таким именем либо фамилией был основателем этого селения.

Другие отвергают отыменное происхождение названия, а связывают его с географическими ориентирами и историей происхождения местного населения. Так, по их мнению, коренное население Московской губернии произошло путем смешения колонизовавших ее славян – кривичей с местными финскими племенами, давшими тип центрального великоросса.

В результате топонимического исследования наречий вышеназванных племен они пришли к выводу, что название Хорлово ближе всего ассоциируется с таким географическим объектом, как «Озерная речка», «Проточное озеро», «Проточное озеро у горы». И эта версия имеет право на существование, т.к. в парке поселка Хорлово из естественного озера вытекает, низвергаясь, каскадом вниз речка Турья, которая в районе деревни Ильино впадает р. Медведку.

В середине ХIХ века бронницкий купец Иван Демин выкупил участок заболоченной земли, примыкающей к деревне Хорлово, расположенной среди дремучих сосновых лесов и торфяных болот, и построил небольшую ткацкую мастерскую. К началу ХХ века мастерская переросла в довольно крупную фабрику, вырабатывавшую легкие хлопчатобумажные ткани. Были построены новые производственные здания, дома для служащих, казармы для рабочих.

С 1930 года фабрика стала специализироваться на выпуске технических тканей для производства приводных ремней, транспортерных лент, фильтрации в производстве смазочных материалов, растительного масла и сахара. Численность рабочих достигла 2500 человек, а фабрика переросла в производственное объединение технических тканей. Силами объединения были снесены казармы для рабочих и построены благоустроенные многоквартирные пятиэтажные дома для жителей поселка.

С 1992 года на базе производственного объединения было образовано закрытое акционерное общество «Воскресенск-Техноткань» предприятие выпускает самый широкий в отрасли ассортимент хлопчатобумажных, полиэфирных, полиамидных и комбинированных фильтровальных тканей для пищевой, сахарной, фармацевтической, горнообоготительной, металлургической, фарфорофаянсовой и других отраслей промышленности.

Там, где находится бывший рабочий поселок, а ныне микрорайон Фосфоритный, в ХIХ веке располагалось небольшое селение Власово. Кругом шумел лес, до ближайших деревень было 4-5 км. Сюда отправляли в ссылку жителей Москвы и других окрестных городов.

В 90 годах ХIХ века в эти места приехал Московский купец третей гильдии Агафон Васильевич Клопов с семьей. Построил двухэтажную дачу, в одной из комнат на 1-ом этаже открыл школу для местных детей, а в 1897 году начал строительство красильно-пуговичной мануфактуры. Построил деревянное здание фабрики и несколько бараков для рабочих. Фабрика выпускала перламутровые пуговицы и анилиновую краску для тканей. Позже Клопов построил еще один цех по окрашиванию хлопчатобумажных тканей.

В 1915 году во время рабочих волнений фабрика была разрушена, а Клопов с семьей уехал в Москву.

Через 7 лет местные жители заинтересовались серыми блестящими камнями, которые находили в окрестностях, отправили их на экспертизу в Москву.

В 1922 году на это место прибыли первые исследователи по изучению грунта и поиску залежей фосфоритной руды. А в 1923 году на базе месторождения фосфоритов, на месте имения бывшего купца Клопова начал формироваться будущий горняцкий поселок, получивший название «Егорьевский фосфоритный рудник» который в 1963 году был переименован в поселок Фосфоритный.

В 1926 году красильня купца Клопова была переоборудована в цех Фосфоритной муки (ценного минерального удобрения) производительностью 12 тысяч тонн в год.
 
stroy90Дата: Среда, 28.12.2011, 17:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
К 1932 году мощность увеличилась в 2,5 раза. К 1941 году выработка фосмуки выросла до 50 тысяч тонн, а выработка фосфоконцентрата до 100 тысяч тонн в год. К 1963 году выработка фосмуки достигла 400 тысяч тонн в год. Добыча руды производилась вместо кирки и лопаты в 1923-26 годах, маломощных паровых экскаваторов в 20-х -30-х годах, многокубовыми шагающими экскаваторами и многоковшовыми агрегатами «Букау», производившими одновременно вскрышу, добычу и погрузку руды в железнодорожные составы.

В 1963 году два фосфоритных рудника – Егорьевский и Лопатинский были объединены в единое предприятие – Подмосковный горнохимический комбинат, который стал поставщиком сырья для Воскресенского химического комбината им. Куйбышева.

В последствии горнохимический комбинат был переименован в производственное объединение «Фосфаты». В поселке Фосфоритный силами градообразующего предприятия были снесены старые бараки, были построены благоустроенные многоквартирные дома, новая школа, детский комбинат, больница, вся инфраструктура поселка.

К началу 90-х годов прошлого века добычу фосфоритов закрыли, производственное объединение Фосфаты прекратило свое существование, а на производственной базе объединения, находящейся в районе поселка Фосфоритный было образовано Закрытое акционерное общество «Кварцит».

Кроме фосфоритов недалеко от микрорайона Фосфоритный находится Восточно-Новочеркасское месторождение кварцевого песка с запасом 170 млн. тонн. ЗАО «Кварцит» добывает, обогащает, сушит этот песок и выпускает продукцию для стекольной промышленности, литейного производства, изготовления сухих строительных смесей, выпускает кварц молотый пылевидный для литейного производства, изготовления затирок, клеев, чистящих средств. В стратегической перспективе – строительство завода по производству тарного стекла.

В окрестностях городского поселения Хорлово много лесов, богатых грибами и ягодами, много естественных и искусственных озер, существуют оборудованные зоны отдыха и есть перспективы их расширения.
 
ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ » ФОРУМ БРОННИЦЫ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК ПЕСКИ БЕЛООЗЁРСКИЙ ХОРЛОВО ЦЮРУПЫ » ФОРУМ ХОРЛОВО » История хорлово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz