САЙТ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ
Главная | ИСТОРИЯ Г. ВОСКРЕСЕНСК - ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ » ФОРУМ БРОННИЦЫ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК ПЕСКИ БЕЛООЗЁРСКИЙ ХОРЛОВО ЦЮРУПЫ » ФОРУМ г. Воскресенск » ИСТОРИЯ Г. ВОСКРЕСЕНСК
ИСТОРИЯ Г. ВОСКРЕСЕНСК
yar08Дата: Суббота, 22.10.2011, 13:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Воскресенская земля имеет давнюю историю. Первое упоминание о селениях в наших местах было найдено в духовном завещании Ивана Калиты. Он составил его в 1339 году перед походом в Золотую Орду. Но на основании научных исследований установлено, что этот край был заселен значительно раньше.

Историческое происхождение имеют названия ряда населенных пунктов и рек. Так, например, как об этом говорит предание, на реке Семиславке русские войска одержали семь славных побед в боях с татарами. Село Колыберево находится на том месте, где когда-то рос частый мелкий лес, пригодный для рубки кольев. Колья в древности являлись оружием для отражения врагов. Слова древнерусского языка «колы бери» вошли в название села Колыберево. Название деревни Ратчино происходит от слов «рать чинить», что значит формировать войска, или название села Ратмирово происходит также от двух слов «рать» и «мир». Предполагается, что здесь когда-то сходились рати и между ними заключался мир. Об этом также свидетельствует большое кладбище человеческих человеческих костей, найденное в 1911 году при разработке песчаного карьера на глубине 5-6 метров от земной поверхности.

Село Константиново или «Костянтиновское», как оно называлось в древние времена, упоминается в документах, относящихся к периоду княжения московского князя Ивана Даниловича Калиты. Калита, как первый собственник, владелец родового поместья, перед своим походом в орду в 1327 году составил завещание, в котором говорится: «Большему сыну своему Семену даю отчину свою Москву, Можуеск, Коломьну з ее волостьми … Устьмерску… село Констянтиновское».

На правом берегу Москвы – реки расположены три населенных пункта: Марчуги, Новлянское, Сабурово. По преданию, названия их происходят от фамилий татарских воевод – Марчуга, Новля, Сабура, перешедших на службу к московским князьям и принявшим крещение. Московские князья давали им земли и крепостных крестьян, поселяли по берегам Москвы-реки, позволяли создавать боевые дружины для отражения врагов, нападающих извне. Об одном из них пишет Т.Шеповалов в своей книге «По рекам и озерам Подмосковья». От села Ратмир, - три километра до расположенного на правом берегу Москвы-реки старинного села Сабурово, древней вотчины бояр Сабуровых. Родоначальник этого боярского рода Федор Сабур – внук татарского мурзы Четы, перешедшего из Орды к Ивану Калите и принявшего крещение, - был одним из виднейших участников Куликовской битвы 1380 года. В Московской области имеется не менее 10 селений, носящих название Сабурово. Все они могут быть имениями Сабуровых. Но, по преданию, именно в этом селе (бывшего Коломенского уезда) была их главная подмосковная усадьба.

В XVI и в начале XVII века Марчуги были вотчиной князей Пожарских. Здесь провел свои детские годы Дмитрий Михайлович Пожарский, выдающийся патриот и полководец. Имя Пожарского неразрывно связано с героической борьбой русского народа против польско-шляхетских захватчиков в начале XVII века. Дмитрий Пожарский со своим отрядом сумел выследить и уничтожить шайку Салкова, которая не позволяла подвозить продовольствие осажденной Москве, в 1611 году он возглавил народное ополчение и повел народ на Москву, на Кремль, где засели польские интервенты. 26 октября 1612 года враги сдались.
 
yar08Дата: Суббота, 22.10.2011, 13:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
На территории нынешнего Воскресенска сохранились до наших дней памятники феодальной эпохи - такие как усадьба генерала Неверова, участника Отечественной войны 1812 года, усадьба Кривякино, принадлежавшая в начале XIX века коломенскому купцу Лажечникову, отцу писателя-романиста И.И.Лажечникова автору романов «Ледяной дом», «Последний Новик» и «Басурман», усадьба Спасское (на левом берегу Москвы-реки, против села Константиново), принадлежавшая в середине XIX века жене калужского губернатора Смирновой-Россет Александре Осиповне, оставившей нам свои воспоминания. Эта интеллигентная образованная женщина увлекалась поэзией, искусством. Гоголь, Пушкин, Вяземский, Жуковский, Лермонтов, Тютчев прислушивались к ее мнению и советовались с ней в своей творческой работе. В усадьбе Спасское работал над некоторыми главами «Мертвых душ» Николай Гоголь.

Село Воскресенское, давшее в 1862 году имя станции Московско-Рязанской железной дороги, а затем и городу, впервые упоминается в Писцовых книгах в 1577 году (имя свое получило по церкви Воскресения Христова, находящейся в этом селе). После отмены крепостного права, в 1861 году, в наших местах начала развиваться промышленность, тем более, что крестьянская реформа почти совпала с началом строительства Московско-Рязанской железной дороги. Вот тогда и появилась станция Воскресенск, которая получила свое название от села Воскресенского, расположенного рядом. Самыми крупными были фабрика Ивана Демина (пос. Хорлово), красильные фабрики Кацеповых в дер. Федотово и дер. Лопатино, бумаготкацкая фабрика Кацепова в дер. Барановское, позднее появилась бумаготкацкая фабрика А.Г.Гусева (дер. Ванилово, сейчас пос. им. Цюрупы).

Местные купцы успешно торговали на рынках России, Средней Азии, а Садковская фабрика Ивана Демина торговала в Средней Азии, Иране, Афганистане. На выставке в Н.Новгороде у него был свой павильон.

Остались свидетельства, что по качеству местные ткани: миткаль, сатин, ситец, српинка, кашмиры и пр.- не уступали никаким иностранным товарам, даже манчестерскому.

Территория Воскресенского района сложилась из частей Бронницкого и Коломенского уездов. На стыке обеих этих территорий по левому берегу Москвы-реки в 1929 году начал образовываться нынешний город Воскресенск. Воскресенск – крупнейший центр Московской области по производству строительных материалов, химической и машиностроительной промышленности. Строительные работы на химкомбинате начались в июле 1929 года. Днем рождения комбината принято считать 22 января 1931 года, когда были изготовлены первые тонны минеральных удобрений для народного хозяйства.

Через 7 лет появилось много каменных жилых домов. В городе жило тогда 17 000 человек. В трех школах обучалось 2 300 детей. Имелись ремесленное училище, школа медсестер, 2 рабочих клуба, библиотека, 2 больницы, родильный дом, 2 детских сада, дом младенца, двое яслей, 7 столовых и более 10 магазинов.
 
yar08Дата: Суббота, 22.10.2011, 13:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
14июля 1938 года постановлением правительства РСФСР поселок Воскресенск был преобразован в город. В начале 30-х годов на правом берегу реки Семиславки начали строить крупный цементный завод и в 1936 году вступил в строй завод «Гигант». Он снабжал цементом ведущие стройки первых пятилеток, в том числе канал Москва-Волга, Московский метрополитен. К имевшимся предприятиям прибавились заводы «Машиностроитель», антисептических препаратов, Афанасьевский карьер, завод строительных материалов, комбинат строительных деталей, вагоноремонтное депо, ремонтно-механичесикй завод. Объединились два рудника – Лопатинский и Егорьевский, составившие Подмосковный горно-химический комбинат.

В 1938 году в городе был создан комбинат «Красный строитель» - крупнейшее в те годы в стране и Европе предприятие по производству асбоцементных изделий. В первые же месяцы, выполняя свой патриотический долг, под боевые знамена встали более 30 000 воскресенцев. 2 июля 1941 года, в тот день, когда гитлеровцы двинулись на Смоленск, началась организация Московского ополчения, а 3 июля стали формироваться ополченческие дивизии. На постройку танковой колонны «Московский колхозник» воскресенцы внесли 4 миллиона 700 тысяч рублей и в фонд обороны – 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Воскресенск был прифронтовым городом, он жил по суровым законам осадного положения, которое было введено 20 октября 1941 годв в Москве и в прилегающих к ней районах. Фронт приближался к Москве. Через деревни Ильино, Елкино, поселок Хорлово перегоняли колхозный скот из западных районов в сторону Владимирской области. Фашистские стервятники бомбили станции Воскресенск, Фаустово, Виноградово и деревню Цибино. Снитарные поезда привозили раненых с фронта на станцию Воскресенск. Помещение школы № 2 пришлось переоборудовать, и здесь обосновался военный госпиталь № 2736. Эвакогоспитали открылись в доме отдыха для учителей «Виноградовский», в Воскресенской и Виноградовской больницах, в местечке Садки. Родительской заботой окружили воскресенцы не только раненых, но и сирот. Красивый особняк в Спасском, то на берегу Москвы-реки, был отдан детскому дому, в котором воспитывались дети погибших солдат, матросов и офицеров. Такие же дома разместились в Фаустове, Марчугах, Ашиткове. Боевыми подвигами на полях сражений прославились воскресенцы. Девять из них стали Героями Советского Союза. Многие награждены орденами и медалями, только медалью «За оборону Москвы» - более 3 000 человек.

В послевоенные годы из Воскресенска непрерывным потоком шли грузы на восстановление разрушенных фашистами Сталинграда, Смоленска, Орла и других городов. В апреле 1954 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Воскресенск был преобразован в город областного подчинения. В своем теперешнем виде Воскресенский район возник 1 января 1958 года, когда к Воскресенскому был присоединен Виноградовский район. В первоначальном виде Воскресенский район был образован в 1929 году. Тогда по всей РСФСР проводилось новое районирование, ликвидировалось старое административно-территориальное деление, упразднялись губернии, волости и уезды. А вместо них появлялись области, районы, округа. Карта России активно перекраивалась на новый советский лад.
 
ФОРУМ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК БРОННИЦЫ БЕЛООЗЁРСКИЙ ЦЮРУПЫ » ФОРУМ БРОННИЦЫ ВОСКРЕСЕНСК ЕГОРЬЕВСК ПЕСКИ БЕЛООЗЁРСКИЙ ХОРЛОВО ЦЮРУПЫ » ФОРУМ г. Воскресенск » ИСТОРИЯ Г. ВОСКРЕСЕНСК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz